Unsere Geschichte:

1950

Gründungsjahr der Firma durch den Gärtner Josef Wiebold. Die anfänglichen Tätigkeiten beschränken sich auf kleinere Gartenarbeiten.

 

1976

Der heutige Geschäftsführer Friedrich Wiebold übernimmt den Betrieb seines Vaters und baut ihn weiter aus. In den darauffolgenden Jahren entsteht ein immer größer werdender Personal- und Maschinenbestand.

1985

Gründung des Bereiches Güter- und Containerdienst mit einem Absetzkipper, dazugehörigen Mulden und einem LKW mit Kipperaufbau.

1994

Eintragung in die Handwerksrolle für das Straßenbauhandwerk. Handwerkskammer Oldenburg.

2010

Wiebold Straßen- und Tiefbau, Garten und Landschaftsbau sowie Güter- und Containerdienst werden im Zuge einer Modernisierung des Unternehmens zu Wiebold Straßen- und Landschaftsbau zusammengefügt.

2015

Die Firma Wiebold Straßen- und Landschaftsbau
feiert 65- jähriges Jubiläum und auch die dritte
Generation ist mittlerweile im Betrieb integriert.
Der Personalbestand steigt auf über 40 Mitarbeiter.
Außerdem erweitert das Unternehmen
seine Tätigkeiten in allen Geschäftsbereichen.

Friedrich Wiebold – Geschäftsleitung/Bauleitung

Mail: f.wiebold@wiebold-gmbh.de

Tel: 05493 / 9897-0

Fax: 05493 / 9897-10

Agnes Lienesch – Finanzbuchhaltung

Mail: a.lienesch@wiebold-gmbh.de

Tel: 05493 / 9897-14

Moritz Wiebold (Dipl.-Ing.) – Geschäftsleitung/Bauleitung

Mail: m.wiebold@wiebold-gmbh.de

Tel: 05493 / 9897-0

Fax: 05493 / 9897-10

Christiane Wiebold – Sekretariat / Güter.- und Containerdienst

Mail: c.wiebold@wiebold-gmbh.de

Tel: 05493 / 9897-0

Fax: 05493 / 989710

Jessica Hermes – Sekretariat / Güter.- und Containerdienst

Mail: j.hermes@wiebold-gmbh.de

Tel: 05493 / 9897-0

Fax: 05493 / 9897-10

Holger Graepel (Dipl.- Ing.) – Bauleitung /Kalkulation

Mail: h.graepel@wiebold-gmbh.de

Tel: 05493 / 98 97-12

Fax: 05493 / 9897-10

Yannick Hamker (B.Eng.) – Aufmaß/Abrechnung

Mail:  y.hamker@wiebold-gmbh.de

Tel: 05493 / 9897-18

Fax: 05493 / 9897-10